В Приокско-Террасном заповеднике усыновили зубренка!

Последняя сентябрьская суббота выдалась погожей. Уже ранним утром столичные проспекты осветило нежное осеннее солнце. В этот чудесный день группа журналистов, сотрудники компании Хендэ Мотор СНГ и члены их семей отправились волонтерами на субботник в подмосковный Приокско-Террасный заповедник, где, кроме прочего, состоялась необычная, но уже традиционная для этих мест, церемония усыновления зубренка!

Субботник Сохраним зеленую планету! один из проектов долгосрочной программы социальных инициатив Изменим мир вместе!, которую автомобильная компания Хендэ Мотор СНГ запустила осенью текущего года. Главная его цель содействовать в сохранении природы: лесов, растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Под свой патронаж компания Хендэ Мотор СНГ взяла и Приокско-Террасный заповедник, на всю Россию известный расположенным в нем Центральным зубровым питомником первым центром восстановления и разведения зубров в нашей стране. Приокско-Террасный Заповедник находится на юге Московской области, в 12 км от города Серпухова. Он был создан еще в 1945 году, сразу после войны.

Господин Лим Бюн Квон, генеральный директор компании Хендэ Мотор СНГ прокомментировал: Автомобили Hyundai очень популярны в России, российские потребители нас очень любят, и мы с благодарностью возвращаем эту любовь заботой о природе и поддержкой окружающей среды.

Итак, субботник в разгаре: мужчины разбирали валежник, грузили дрова, устанавливали лавочки. Дамы красили ограждения вольеров у зубров. Ну а детишки с радостью принимали участие в разукрашивании заборов у въезда на территорию, гостили в домике у Лешего, катались на пони, а самые отважные даже кормили зубров с рук морковкой и сеном.

Вот уже на протяжении восьми лет в заповеднике действует совместная с Фондом дикой природы (WWF) программа Усынови зубра. В рамках программы компания, под опеку которой попадает зубренок, оплачивает питание и ветеринарные препараты для него. Вот и компания Хендэ Мотор СНГ усыновила зубренка и в течение года будет брать шефство над ним. А потом уже годовалого зубра выпустят на волю.

На сегодняшний день в зубрятнике живут около 70 особей зубров и бизонов, из них 37 усыновленных разными компаниями и частными лицами. Этот вклад очень важен для заповедника, ведь его сотрудники ведут обширную научную работу по селекции и выращиванию зубров и бизонов.
Начальник Центрального зубрового питомника Наталья Требоганова, которая лично провела экскурсию для участников программы, отметила: Мы выращиваем зубров, холим их и лелеем, а потом развозим по другим питомникам, Недавно мы отвезли пять наших воспитанников в Северную Осетию там им наверняка будет тепло и сытно.

Директор заповедника Андрей Ивонин констатировал: К нам ежегодно приезжают около 60 тысяч гостей. Но усыновление это всегда особенно интересно. Усыновителю вручается специальный сертификат. Зубр, конечно, остается у нас, но его регулярно можно навещать. А раз в год мы собираем всех опекунов, рассказываем, как растут и как себя чувствуют их подопечные, устраиваем общий пикник на природе. Усыновить зубра просто: перечисляешь на специальный благотворительный счет 50 тысяч рублей, выбираешь подопечного, даешь ему имя.

День завершился барбекю под открытым небом. Кажется, довольны остались все. И даже кабан по кличке Васька, почтивший собравшихся своим присутствием, получил порцию лакомств и позволил некоторым дамам почесать себя за ушком.