Доска почета — Николай Александрович Зайцев

- - Доска почета — Николай Александрович Зайцев

@shustrik_sad_msk

#доскапочетаНиколай Александрович Зайцев в середине прошлого века, окончив филологический институт, по распределению был отправлен переводчиком в Индонезию.🌎 Обучая там взрослых русскому языку, он и придумал свою методику скорочтения — «кубики Зайцева». Вернувшись на Родину, он попытался применить метод на учениках средней школы, но это не сработало, потому что дети привыкли к традиционным методам чтения. Тогда педагог предложил этот способ обучения дошкольникам, и получил поразительные результаты. Наблюдая за малышами, педагог пришел к следующим заключениям:Для того чтобы научиться читать, крохам совсем не нужно знать, как называются буквы. Чаще всего в азбуках буквы ассоциируются с картинками. Ребенок запоминает образ буквы и изображение, которое у него с ней ассоциируется. Потом очень сложно ему объяснить, что КОТ (буква К), НОЖНИЦЫ (буква Н), ИГРУШКА (буква И), ГРИБ (буква Г) и АИСТ (буква А) складываются в одно слово КНИГА.Чтение по слогам для ребенка очень сложное. Даже если малыш выучит названия букв без картинок, ему будет тяжело понять как из букв М и А получается слог МА. Для понимания крохой принципа сливания слогов педагогам приходиться применять в своей работе различные хитрости. Но в русском языке встречаются слова из одного слога, в которых много идущих подряд согласных (например, ВСПЛЕСК). Чтение таких слов будет для читающего по слогам ребенка даваться очень тяжело.Человеку легче сначала научиться писать, чем читать. Под письмом он понимал превращение звуков в знаки, а под чтением – превращение знаков в звуки. Малышу, будет намного легче научиться читать через письмо. Эта методика подходит, как спокойным, так и активным ребятам, обучение проходит в режиме интересной игры. А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок научился читать в 4 года?

Posted by Intagrate Lite

2018-04-23T15:31:57+00:00

1. Аватар
    Дмитрий 10.01.2019 at 12:05 - Reply

Отличная статья! Не знал о нем раньше, спасибо что просвещаете не только наших деток, но и нас — родителей))

• Аватар
      Иван 10.01.2019 at 14:34 - Reply

Дмитрий, большое спасибо за отзыв! Рады стараться для Вас!